Как известно, у алкогольной зависимости нет ограничений по возрасту и материальному достатку. От нее пострадать может практически любая семья, беда не приходит внезапно. На первых порах веселые пьянки по выходным, затем пиво каждый вечер, а однажды муж или жена пьет несколько дней. Следует сказать, что алкоголизм - это заболевание и на практике можно вылечиться, главное своевременно принять меры. Не нужно оставлять человека наедине в сложной ситуации, даже, если он ее не видит и полагает, что он в любое время сможет остановиться. Во время долгих попоек человеческий организм получает сильное отравление и лучшее решение в данной ситуации, это врач нарколог с выездом на дом.

Сейчас существуют наркологические службы, помогающие, как устранить последствия запоя, так и приступить к комплексному лечению. Длительность лечебного процесса определяется индивидуально и зависит от нескольких факторов. Наилучший вариант, это направить больного в стационар. Там он будет находится под круглосуточным наблюдением, что особенно необходимо, если положение тяжелое. После осмотра и взятия анализов подбирается вариант детоксикации с применением медикаментозных средств. В условиях больницы намного легче найти силы и мотивацию, которые нужны в борьбе с алкогольной зависимостью.

Один из проверенных вариантов лечения, который оказал помощь многим, это медикаментозное кодирование. Такая процедура не представляет опасности и заключается в образовании действенной алкоблокады. После этого употреблять спиртное в любом форме нельзя, иначе можно испытать очень неприятные последствия. Другой вариант, это использование гипноза, который позволяет обеспечить установку на жизнь в трезвости. Появляется равнодушие к спиртному, появляется тяга к здоровой и трезвой жизни.

Но что делать, если алкоголик не желает лечиться и не согласен, что его запои, это серьезная проблема? Это на самом деле сложный вопрос, при этом полностью решаемый. В первую очередь нужно поговорить об этом в трезвом состоянии и ни при каких обстоятельствах не становиться нянькой. Правда такова, что алкоголик самостоятельно должен осознать возникшую проблему, а вы, как родственник, должны оказать поддержку!