Происхождение бокса связывают с кулачными боями. В Египте еще до нашей эры воины устраивали кулачные бои. Из Египта кулачные бои распространились в соседние государства. Сцены кулачного боя изображены на египетских вазах, кубках и статуэтках. Археологические раскопки на острове Крит свидетельствуют о том, что кулачные бои были известны в этой области еще до образования греческого королевства.
Наиболее полное описание кулачных боев содержат труды и произведения Гомера. Древнегреческие мифы называют бога Аполлона покровителем кулачных боев. Предание так же рассказывает, что Аполлон выиграл в кулачном бою у самого Ареса, бога войны. Кулачные бои в Греции получи широкую популярность. Были созданы школы кулачных боев, борцы могли продемонстрировать всю свою силу и мощь во время Олимпийских игр.

В 1867 году англичанин маркиз Квинсберри, увлекая кулачной борьбой, придумал основные правила, которыми руководствуется и современный бокс. Маркиз ввел применение кожаных перчаток, а место проведения поединка ограничил квадратом 7х7 метров. Правила Квинсберри также содержали перечень запрещенных приемов и д.р. И по прошествии некоторого времени этот вид спорта уже был внесен в программу современной олимпиады.

Сегодня профессиональные боксеры могут участвовать в большом спектре соревнований. Это соревнования на уровне какой-нибудь страны, а также международного и мирового масштаба. Профессиональный бой разделен на раунды. Один раунд длится три минуты. Бой может содержать от 4-х до 15-ти раундов. Вес боксерских перчаток ограничен, измеряется в унциях. Так профессионалы используют 8-ми либо 6-тиунцовые соответственно 227 и 132 граммовые перчатки.
Профессиональный бокс достаточно травматичный вид спорта. Вспоминая мировых знаменитостей бокса, следует назвать легендарного боксера Муххамеда Али, которого поразила болезнь Паркинсона. Бокс – дело всей жизни Муххамеда, стал для бойца причиной страшно болезни. Но, несмотря на многочисленные примеры увечий бойцов, миллионы людей в мире привлекает бокс, покоряя величием, мощью и силой, которые проявляет человек во время боя