Яндекс

Sport and Music

Объявление

Если вы зарегестрированы на сайте то хоть сидите на нём!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Sport and Music » Футбол » Футболный Фристайл


Футболный Фристайл

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Футбольный фристайл - искусство выполнения футбольным мячом различных трюков, используя ноги, колени, грудь, плечи, и голову. Словосочетание Freestyle (free – свободный; style – стиль; анг.) подразумевает отсутствие границ, полную свободу действий и мысли. Это значит, что ты можешь делать с мячом всё, что захочешь.

Я не буду углубляться в историю возникновения фристайла, замечу лишь, что первооткрывателями многих трюков, которые сегодня применяют во фристайле, в начале ХХ-го века были самые обычные цирковые исполнители Энрико Растелли, Бобби Мэй и Фрэнсис Бран; исполнявшие сложные трюки, жонглируя множеством предметов, среди которых присутствовали и мячи.

Вторая половина ХХ-го века стала тем временем, когда цирковые трюки стали основой «вооружения» профессиональных футболистов. Такие игроки как Гарринча, Пеле, Круифф, Марадона стали использовать «хитрые» манипуляции с мячом на футбольном поле. Именно Диего Армандо Марадона показал футбольному миру трюк, названый в последствии «Вокруг света» (Around the World – оборот ноги вокруг мяча в воздухе). Однако в то время такого понятия как «freestyle» даже не существовало, по крайней мере в футболе.

Первым известным фристайлером по праву можно назвать корейца Hee Young Woo (Mr. Woo). Именно он, будучи поклонником таланта Диего Марадоны, поднял технику обращения с мячом на новый уровень.

В 1989 году, Hee Young Woo попал в «Книгу рекордов Гинесса» продержав мяч на голове 5 часов, 6 минут и 30 секунд.

Но главным толчком к развитию фристайла в том виде, в котором мы его знаем сейчас, послужило появление в 2001 году любительского видео Суфиана Тузани(Soufiane Touzani, 2zani) из Голландии.

Это видео увидели во всем мире и именно оно стало той основой и трамплином для популяризации футбольного фристайла во всем мире. Первое, что бросалось в глаза, при просмотре этого видео-ролика, стало выполнение Туазани «комбо» (комбинаций трюков, выполняемых один за другим). Ничего подобного ранее видеть не приходилось. Уже после этого в Интернете стали появляться видео-ролики все новых и новых любителей футбольного фристайла – как начинающих, так и тех кого можно смело отнести к асам футбольного фристайла: Palle, Abbas Farid, Billy Wingroove, Tsatsulov, Nam the Man и др.

Спустя некоторое время произошла, наверно уместно будет сказать – РЕВОЛЮЦИЯ, в мире футбольного фристайла. И главным ее действующим лицом стал швед Rickard Sjolander (Palle), с именем которого начал ассоциироваться новый стиль футбольного фристайла – AirMoves. Именно Palle начал исполнять сумасшедшие комбинации с мячом одна за другой. Он стал первым кто обвёл ногу вокруг мяча три раза не касаясь его (и этот трюк был назван в его честь).

Так же, Palle являеться одним из основателей компании FreestyleFactory.

Самой же известной в мире является компания Masters of the game. В её состав входят, как многие именитые фристайлеры «с улицы», но так же и знаменитые футболисты, среди которых Патрик Клюйверт, Кики Мусампа, Франк Раайкард, Жармен Ваненбург (звезда Голландского мини-футбола) и др.

С каждым годом футбольный фристайл превращается в настоящее шоу, на которое не могли не обратить внимания известные мировые компании. Первой такой компанией, которая использовала футбольные финты в своей рекламе, стала Nike. Первым ее творением стал рекламный ролик «Good vs Evil», в котором команде звезд мирового футбола противостояла команда демонов . Это видео трудно отнести к футбольному фристайлу так как исполнения финтов в нем практически нет! Но первый шаг был сделан. Далее последовали выходы таких творений как «The mission», «Secret tournament», «Ole» и др. Но особенно стоит выделить 3 видео-ролика, которые имеют непосредственное касаются темы фристайла – это:

«Nike football freestyle»

«Ronaldinho Nike Street Football Skills»

«Nike street football freestyle»

Nike Football Freestyle - Click here for funny video clips

Подобное видео сразу стало очень популярно среди любителей футбола и футбольного фристайла, которые теперь могли лицезреть многие трюки в исполнении своих футбольных кумиров, таких как Роналдо, Златан Ибрагимович, Криштиано Роналдо, Тьерри Анри, Фалькао (бразильская звезда футзала) и конечно же Роналдиньо, трюки и обращение с мячом которого просто завораживают!

В настоящее время можно смело утверждать, что футбольный фристайл развивается стремительными темпами и не большой футбол тянет фристайл, а фристайл способствует популяризации и коммерциализации большого футбола за счет своей доступности, простоты и привлекательности. О чем говорит даже создание Всемирной ассоциации футбольного фристайла (World Freestyle Football Association), главными задачами которой является:

• Организация и проведение Международных турниров и чемпионатов, для дальнейшей популяризации футбольного фристайла.

• Разработка правил, инструкций и условий для для проведения соревнований по футбольному фристайлу.

• Работа в тесном сотрудничестве между всеми членами ассоциации и игроками, чтобы сделать футбольный фристайл самым популярным спортом в мире.

P.S. Футбольный фристайл в том виде, в котором мы можем видеть его сегодня - творение городских улиц. Большинство известных фристайлеров обычные ребята, которые достигли своего мастерства тренировками, желанием и упорством. Нет ничего невозможного и фристайлу может научиться каждый, достатоно приложить немного усилий и не брость все на полпути если что-то не получаеться!!!

P.S.S. Разновидности фристайла:

1. AirMoves – трюки, исполняемые мячем, находящемся в воздухе. Существует два подвида AirMoves:

• Upperbody AirMoves – этот стиль очень популярен в Японии и других азиатских странах. Для выполнения трюков используют голову, шею, грудь, плечи, спину, руки;

• Lowerbody Air Moves – трюки выполняемые ногами.

2. Groundmoves – это трюки исполняемые с мячом находящемся на земле. Делиться на два подвида:

• Streetfootball – уличный футбол. Все движения (финты) могут использоваться в реальной игре;

• Groundstyle – совокупность движений и финтов, исполнение которых проходит без вмешательства со стороны соперника и чем-то напоминает танец, особенно если движения ложаться в такт какой-то музыкальной композиции ;

3. Sitting – наверное, самый сложный из всех видов футбольного фристайла. Все трюки исполняются сидя на земле.

4. Brakestyle – смесь футбольного фристайла с брэйк-дэнсом.

5. Startstyle – поднимание мяча с земли.

0

2

это ты где такое вычитал???

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Sport and Music » Футбол » Футболный Фристайл


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно